Galeria de Arte Unicamp/IA

apresenta

GRAMATURA32


Formandos em Artes Visuais

Abertura: 28 de junho de 2010 - 14h

Exposição: 28 de junho a 16 de julho de 2010
  2ª a 6ª feira, das 9h às 17h

Prédio da Biblioteca Central - Térreo

BELEZA DEFINITIVA
CLÁUDIO GARCIA
26 de maio a 18 de junho
CICLO ONE

CLÁUDIA FRANÇA
5 a 24 de maio
CENOGRAFIAS DA MEMÓRIA
Pinturas e Monotipias


MILTON DE ALMEIDA
8 a 23 de abril

RESIDÊNCIA

JOSÉ SPANIOL E ALUNOS DA UNICAMP
11 a 31 de março

A FORMA E A COR NA REPRESENTAÇÃO
DO ESPAÇO E DA PAISAGEM

YNAIA BARROS
26 de fevereiro a 5 de março
O DESENHO NA CONSTRUÇÃO
DE UM PERCURSO SENSÍVEL

ANDRÉIA DULIANEL
1 a 22 de fevereiro

 

Exposições2009

LANÇAMENTO DO CALENDÁRIO UNICAMP/2010
Exposição TENDA DOS MILAGRES

GERALDO PORTO
2 a 18 de dezembro
MODOS DE HABITAR - Desenhos

LÚCIA FONSECA
12 a 27 de novembro
A CONSTRUÇÃO DE UMA PAISAGEM
PINTURAS

MÁRIO FIORI
30 de outubro a 6 de novembro
CAOS APARENTE - SINAIS GRÁFICOS


MARCIO PÉRIGO
13 a 26 de outubro
A IMAGEM DA MEMÓRIA

SERGIO NICULITCHEFF
17 de setembro a 02 de outubro
MINIK MONDÓ

espetáculo de dança -
09 de setembro
SOUVENIRS

fotografias de FERNANDO DE TACCA

13 de agosto a 11 de setembro
JULIANA BENDER E DENISE BARROS
05 a 10 de agosto
CADA LUGAR

SIMONE PEIXOTO
20 a 31 de julho
CUMPLICIDADES

PEDRO HURPIA
02 a 16 de julho
VICINALIDADES

PAULO CHEIDA
08 a 29 de junho
Livro-Imagem/livre-imagem

Grupo Antropoantro
07 a 29 de maio
De Onde Nascem as Coisas

Sylvia Furegatti
06 a 24 de abril
AURAL - Instalação Sonoro Visual

Artemis Moroni
Jônatas Manzolli

05 a 20 de março
A Superfície, o objeto e a matéria

MARCIO ELIAS
05 a 19 de fevereiro

 

Exposições2008

Arte como protesto:
obra de Bernardo Caro nas décadas de 60 e 70

06 de novembro a 12 de dezembro

Artistas premiados no I Salão Universitário Unicamp

06 a 31de Outubro

Aquarelas e Gravuras

MACIEJ ANTONI BABINSKI

03 a 26 de setembro

50 anos GRUPO VANGUARDA

Acervo Unicamp
04 a 28 de agosto

Gravuras e Pinturas

GEORGE REMBRANDT GUTLICH

26 de junho a 31 de julho

NAITAN

GUI GALEMBECK
11 a 20 de junho
Minhas Mortes

CARUSTO
03 a 05 de junho
A Abstração em Anatol

ANATOL WLADISLAW
06 a 30 de maio
Herbário Mnemosine: Uma Biblioteca de Testemunhos

PATRÍCIA FARIA
09 a 24 de abril


G. FOGAÇA
20 de março a 04 de abril
Impressões em Cerâmica

ZANDRA MIRANDA
28 de janeiro a 15 de fevereiro

Exposições2007

 
1º Salão de Arte Contemporânea

09/12/2007 a 18/01/2008
 


ÁLVARO DE BAUTISTA
26 de novembro a 04 de dezembro



MARTA STRAMBI
17 de outubro a 09 de novembro

Tempo Memória Documento

ROBERTO BERTON

01 a 10 de outubro

LOADING...

11 a 21 de setembro

IMPRESSÕES EFÊMERAS

monotipias

Paula Adriana Grizzo Serignolli
29 de agosto a 03 de setembro

Décima Exposição:
Centro de Pesquisa em Gravura



01 a 24 de agosto

Impressões sobre um Território Frágil

TEREZINHA AUGUSTA GOUVÊA
03 a 20 de julho

Vida Caos Criação

Mostra Fotográfica de Alunos
12 a 22 junho

Serra da Capivara: um olhar

Homenagem a Niéde Guidon
Fotos de Tuneu

16 de maio a 05 de junho

Imagens Escritas

AMIR BRITO CADÔR
25 de abril a 11 de maio

HERANÇAS CONSTRUTIVAS
no acervo da Unicamp


11 a 20 de abril

FORMANDOS 2006

9 a 15 de março
Gravura em Luz

PAOLA AZEVEDO
23 de fevereiro a 02 de março
Tramas da Memória:
A Fábrica de Tecidos Carioba (1900-1920)


Projeto Ciência e Arte nas Férias
8 a 12 de fevereiro

Gravuras do Acervo

15 de janeiro a 02 de fevereiro

 


Exposições2006

Finalização do projeto artista residente

LUIS FERNANDO BONGIOVANNI

13 e 14 de dezembro

SAGA: uma trajetória

LUISE WEISS
28 de novembro a 07de dezembro
 

RONDA NOTURNA

Exposição de Desenhos

23 de novembro

Horizonte 360° - caderno de anotações

MARISA FAVA
14 a 22 de novembro
Monotipias/Monoprint
A imagem singular no processo do múltiplo gravado


NORI FIGUEIREDO
8 a 10 de novembro
GABINETE real DE LEITURA: Livros de Horas
Instalação
Visite a exposição virtual de Cláudio Garcia
CLÁUDIO GARCIA
25 de outubro a 01 de novembro
dias estranhos vistos de perto

Curadoria MAURICIUS FARINA
27 de setembro a 20 de outubro

Notícias da Existência do Mundo

MARCELO MOSCHETA
27 de julho a 18 de agosto
UM OUTRO
Exposição de Desenhos


DANIELA MAURA
12 a 24 de julho

O tempo e a construção do espaço

MOSTRA DE ALUNOS

29 de junho a 07 de julho

Composição espaço tempo

MOSTRA DE ALUNOS
14 a 23 de junho
GRÉCIA - IMAGENS E ARQUÉTIPOS

ROBERTO BERTON
24 maio a 12 junho
PINTURAS

MARIO FIORE
26 de abril a 19 de maio
ACERVOS ARTÍSTICOS DA UNICAMP

27 de março a 20 de abril
O Auto-Retrato Autobiográfico

ANDREA FRANCKE
16 a 23 de março
Entre meninos e tambores

PAMA LOIOLA

20 de fevereiro a 14 de março

A Construção do Desenho a partir do espaço religioso
veja mais informações na página de Marlí Gonçalves
MARLI GONÇALVES
30 de janeiro a 15 de fevereiro

Exposições2005

FORMANDOS 2005

22 de novembro a 20 de dezembro

ESTEREORETRATOS

BERNARDO KRASNIANSKY
06 a 11de novembro

SOBREVIVENTE
veja fotos do encontro com o artista
MÁRIO GRUBER
12 a 30 de setembro
 
 
DIÁRIOS PORTENHOS
Fotos e artigos na Revista Studium
FERNANDO DE TACCA
abertura: Apresentação de Tango com Natasha Muriel e Lucas Magalhães
17de agosto a 02 de setembro

pinturas, desenhos e monotipias
de 1952 a 1993


MÁRIO BUENO (in memoriam)
13 de julho a 12 de agosto

MOSTRA INTERNACIONAL DE POESIA VISUAL

13 de junho a 08 de julho
 
 

DOSSIÊ


FÚLVIA GONÇALVES
04 de maio a 06 de junho

COLETIVA DE DOCENTES DO IA




abril 2005

Cadernos de Desenho: diálogos com a matéria

PAULA ALMOZARRA

17 a 30 de março
 
 

EXPRESSÃO E CONSTRUÇÃO

FABIO DE BITTENCOURT

25 de fevereiro a 14 de março

POSIÇÕES DE CONTROLE
Dança solo

MIRIAN DASCAL
03 de março
PAISAGEM-LUGARES OBSERVADOS

MARY CARMEN
21 a 24 de fevereiro
 
 

A PAISAGEM É UM ANTES-DE-MIM

WALKÍRIA POMPERMAYER
14 a 17 de fevereiro

Construção de formas geométricas no espaço

MARCIA GREGATO
21 de janeiro a 01 de fevereiro

A PAISAGEM: da descrição a sensação


INAIÁ BARROS

11 a 19 de janeiro


Exposições 2004

 
FORMANDOS 2004

07 a 21 de dezembro
 
O CORPO NA CAPOEIRA

EUSÉBIO LOBO
10 a 26 de novembro
COLETIVA DE GRAVURAS
Lançamento de álbum

20 de outubro a 05 de novembro
FLEMMING JORGENSEN aos 70

FLEMMING JORGENSEN
29 de setembro a 15 de outubro
AUSENTE / PRESENTE

ROBERTO BERTON
14 a 24 de setembro
DESENHOS

MARCELLO GRASSMANN
04 a 27 de agosto
IMAGENS DA FEMINILIDADE

GISELE FREYBERGER
19 a 30 de julho
RECEPTÁCULOS - Cerâmicas

ROSANA MARIOTTO
29 de junho a 14 de julho
STRATA - Instalação

ISMAR CURI
19 de maio a 04 de junho
GRAVURAS EM METAL - MONOTIPIAS

NORI FIGUEIREDO
22 de abril a 14 de maio
COLETIVA DE ALUNOS DA DISCIPLINA "MULTIMEIOS E HISTÓRIA DA FOTOGRAFIA"


31 de março a 16 de abril

ARTE : PESQUISA 2


COLETIVA DE DOCENTES DO IA

11 a 26 de março

CORPO E ROUPA: Território da Existência e da Cultura

MARIA ALICE XIMENES
19 de fevereiro



ANDRÉ LOUZAS E DANIEL RYO

18 de fevereiro a 03 de março



GILBERTO VANÇAN E MARIANA BARUCO
04 a 13 de fevereiro


MAXIMILIANO GUTIEZ E RITA DELLA ROCCA
21 de janeiro a 02 de fevereiro

 

Exposições 2003

VAZOCORPOS

CARUSTO CAMARGO
17 a 22 de dezembro

Formandos 2003

19 de novembro a 12 de dezembro

TRILOGIA DA CRUCIFICAÇÃO ENCARNADA

BOCCARA
23 de outubro a 13 de novembro

ARRISCAR
a perene alquimia do abrigar


IZAAK VAIDERGORN
09/010 a 17/10

FOTOGRAFIA CÍNICA

MAURICIUS FARINA
09/09 a 03/10


Uma poética da ação do tempo nas artes plásticas:
a monotipia

MARILDA BERNARDES

27/08 à 05/09

PROCESSO CRIATIVO E METODOLOGIA

disciplina AT002

02 a 31 de julho


HÉRCULES BARSOTTI
PINTURAS

21de maio a 27 de junho

VESTÍGIOS DO COTIDIANO

30 de abril a 16 de maio



09 a 25 de abril

EXPOSIÇÃO ARTE:PESQUISA


Coletiva de professores artistas do IA
19 de março a 04 de abril

Caçando Opalas
desenhos exposição/tese


Danillo Villa
24 de fevereiro a 12 de março

 

Exposições - 2002

 

Patuás - Elementos Sincréticos e Contextualização Poética

ROGÉRIO LIMA

10 a 18 de dezembro

 

Formandos 2002

Desenhos Pinturas Instalações
Fotografias Gravuras Vídeos

26 de novembro a 06 de dezembro

Espelho

Montagem Cênica
única apresentação

13 de novembro de 2002

Desenhos e Pinturas

LAZARO MOURILO
28 a 30 outubro
Desenhos e Pinturas

MACAPARANA
09 a 25 de outubro
Fotografias

ANGELA DI SESSA

19 de setembro a 04 de outubro
Pinturas

SUELY PINOTTI
26 de agosto a 13 de setembro
Multimeios e História da Fotografia

Coletiva de alunos da disciplina AM 527
05 a 21 de agosto
Objetos Artísticos Híbridos:
Uma Poética de Arqueologia Visual

FERNANDO GÓMEZ ALVAREZ
28 de junho a 28 de julho
Teatro Laboratório de Artes Cênicas e Corporais

Exposição dos Projetos Premiados
24 de maio a 23 de junho
Aquarelas

BERNARDO CARO
11 de abril a 08 de maio
MONTANHAS

LYGIA ELUF
04 de março a 05 de abril

Tradição, Cultura Construtiva e Modernidade nas Arquiteturas deTerra

EDUARDO SALMAR
Dissertação de Mestrado
28 de fevereiro

Exposições - 2001

 

LABORATÓRIOS

FORMANDOS 2001

20 de novembro a 19 de dezembro

Piercing Implante Escarificação Tatuagem
O CORPO COMO SUPORTE DA ARTE


BEATRIZ FERREIRA PIRES

Dissertação de Mestrado
9 a 14 de novembro

Uma poética interdisciplinar – arte, matemática, simetria e linguagem de programação Postscript

LYGIA SABOIA
tese de Doutorado
26 de outubro a 11 de novembro

A MATÉRIA DA SOMBRA

MÁRCIO PÉRIGO

03 a 27de setembro

ENTRE CANTOS E JANELAS

CARU DUPRAT

02 a 26 de outubro

AEROVOLTAS

MÁRIO DA SILVA E JOÃO BOSCO

01 a 24 de agosto


ROBERTO MÍCOLI
07 a 31 de maio
Fanny Feigenson
PAPOU LA
Vídeo instalação

Leila Reinert
QUANDO O COTOVELO VIRA CORAÇÃO, PODERÁ A DOR DAR?
Montagem
05 de abril a 27 de abril 

Formandos 2001


Coletiva dos formandos 2001 do DAP/IA

20 de junho a 13 de julho


Obras do acervo da Galeria

GERALDO DE BARROS
13 de fevereiro a 12 de março


NONADA SERTÃO

RONALDO MACEDO
19 de março a 2 de abril 

RETICÊNCIAS

EXPOSIÇÃO COLETIVA DOS ALUNOS
FORMANDOS 2000
 

18 de dezembro 2000 a 12 de janeiro 2001

 

Exposições - 2000  

Imagens do Inferno
lugares da memória, palavras de Dante

MARIA DO CÉU DIEL
29 de novembro a 13 de dezembro
A Árvore da Vida e Outros Bichos
Pinturas e Cerâmicas


LEONARDA
01 a 24 de novembro
Objetos

JORGE FERRO
04 a 27 de outubro 

Paisagem/Passagens


FRANCISCO BIOJONE
22/08 A 28/09
Corpos em Silicone: uma escultura derivada


MARTA STRAMBI
Obras conclusivas / Mestrado em Artes - Unicamp
27 de julho a 18 de agosto
Projeto ELEGIA À VIDA

SONIA VON BRUSKY
Instalação e Fósseis Pós-Industriais 

+ Relevos em Madeira

20 de Junho a 21 de Julho
  COLAGENS

ALEXANDRE TIAGO
 4 a 24 de Abril 
Pinturas

GUILHERME WERNECK
 13 a 29 de Março 
PINTURAS    DESENHOS   GRAVURAS
FOTOGRAFIAS   INSTALAÇÃO

FORMANDOS em  ARTES PLÁSTICAS 1999
16 de fevereiro a  3 de março 


Exposições - 1999
Exposições - 1998, 1997 e 1996

Acervo

galeria de arte
instituto de artes